Материально-техническое обеспечение

В соответствии с основной общеобразовательной программой дошкольного образования, с целью ее реализации, с учетом возрастных особенностей детей в МДОУ создана материально-техническая база, которая призвана обеспечить достаточный уровень физического, интеллектуального и эмоционально-личностного развития ребенка.

Здание МДОУ

Форма владения Оперативное управление
Год постройки 1976
Этажность 2
Благоустройство Водоснабжение, канализация, отопление, произведена замена оконных блоков на пластиковые оконные конструкции

Территория огорожена по периметру и озеленена насаждениями: деревьями и кустарниками, различными газонами и клумбами. Участки для прогудок оборудованы верандами, песочницами, скамейками, лесенками. На территории имеется спортивная площадка с соответствующим оборудованием.Для осуществления жизнедеятельности и организации образовательного процесса в доу имеются следующие помещения:

• кабинет заведующего;
  • методический кабинет;
  • кабинет педагога-психолога;
  • кабинет учителя-логопеда;
  • музыкальный зал;
  • спортивный зал;
  • групповые помещения;
  • медицинский блок;
  • пищеблок;
  • кабинет заместителя заведующего по административно-хозяйственной части;
  • бухгалтерия;
  • помещения обеспечивающие быт (кастелянская; кладовая).

Для осуществления воспитательно-образовательного процесса имеется программно-методический комплект: программы, учебно-методические пособия, справочная и энциклопедическая литература, учебно-наглядные пособия (демонстрационные и раздаточные материалы), диагностические материалы, комплекты современных развивающих игр, лицензионные компьютерные программы.

Для художественно-эстетического развития детей в группах, в музыкальном/спортивном зале есть разнообразный наглядно-дидактический материал (образцы изделий народных мастеров, репродукции известных художников, наборы театров, комплект русских народных инструментов, комплекты детско-взрослых театральных костюмов и др.). Для оформления помещений и групп используются детские работы и работы родителей, постоянно организуются тематические и персональные выставки.

Для полноценного физического развития детей имеются современные комплексы спортивного оборудования: шведская стенка, массажные дорожки, гимнастические мячи и др. В каждой возрастной группе представлены тематические мини-уголки, в группах раннего возраста горки, качели для развития двигательной активности детей. Так же представлено оборудование изготовленное руками педагогов и родителей для профилактики плоскостопия.

Для реализации приоритетного направления в каждой группе оборудованы центры познавательно-речевого развития, в которых имеются дидактические игры и пособия по развитию речи и ознакомлению с окружающим (формированию экологической культуры, воспитанию культурно-гигиенических навыков, формированию основ безопасности жизнедеятельности), а так же развивающие логико-математические игры. Проблемно-ориентированный анализ показал, что необходимо пополнение развивающей среды новыми современными играми и пособиями.

Для социально-личностного развития в групповых комнатах организованы игровые уголки для сюжетно-ролевых игр, уголки экспериментирования, мини-огороды, уголки релаксации.

Для развития трудовой деятельности имеется всё необходимое оборудование, как для работы в группах, так и для работы на участках детского сада.

Предметно-развивающая среда нашего Детского сада организована с учетом интересов детей и отвечает их половозрастным особенностям.

Сведения  об обеспечении возможностей для получения образования

инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

в МДОУ "Детский сад № 110"

Паспорт доступности объекта социальной инфрастуктуры

Наличие приспособленных  помещений для образования (обеспечение доступа) : для воспитанников  с ДЦП – в помещениях 1 этажа   группы  №1, №5, №6, №9,  педагога-психолога. Для  воспитанников с ОВЗ (с тяжелыми нарушениями речи, ЗПР, УО) все помещения ДОУ. Для воспитанников с нарушениями слуха и зрения -частично (присмотр и уход).

Условия питания – основание "Примерное 10-ти дневное меню для детей от 2-х до 7 лет". В  помещениях  групповых комнат, приспособленных для приема пищи.

Охрана здоровья –  программа "Здоровья".

Реализуется адаптированная образовательная программа  для детей с тяжелыми нарушениями речи  и в соответсвии с потребностью (при наличии воспитанников другой категории ОВЗ или наличия инвалидности).

Наличие специальных технических средств обучения –нет.

Пандусов – нет.

Сайт учреждения имеет возможность режима просмотра версии для слабовидящих граждан.