Страница обновлена 19.07.2017
Взаимодействие с семьями воспитанников

В дошкольном учреждении ведется систематическая и целенаправленная работа всего педагогического коллектива по взаимодействию с семьями воспитанников: проводятся открытые занятия для родителей и с участием родителей, Дни открытых дверей, родительские собрания с участием специалистов, индивидуальное и групповое консультирование специалистами, родители участвуют в мероприятиях дошкольного учреждения.

Наряду с индивидуальной работой с семьей проводится групповая работа с родителями во время тематических встреч, где, кроме информирования по различным вопросам развития, воспитания детей, организуется обсуждение конкретных семейных ситуаций, ролевое проигрывание семейных ситуаций, игровое взаимодействие детей и родителей. Цель проведенных встреч – формирование осознанного родительства, позитивных детско–родительских отношений. Накануне встреч проводится опрос родителей по теме встречи. Во время встреч используется наглядность, как способ передачи психолого-педагогических знаний, оформленная в виде стендов. В организации и проведении тематических встреч взаимодействуют педагоги, педагог-психолог, учитель-логопед, музыкальные руководители, родители. Результат встреч: повышение уровня правовой культуры, психолого-педагогической грамотности родителей, установление партнерских отношений с родителями, вовлечение их в образовательный процесс.

Особое внимание уделяется взаимодействию дошкольного учреждения с семьями по вопросам оздоровления: ознакомление родителей с лечебно-профилактическими мероприятиями, с содержанием физкультурно-оздоровительной работы, пропагандирование среди  родителей здорового образа жизни, необходимости выполнения общегигиенических требований, рационального режима дня, полноценного сбалансированного питания, закаливания.

Весь учебно-воспитательный процесс в детском саду осуществлется в тесном контакте администрации, педагогов и родителей.

В МДОУ детский сад № 110 проводятся опросы родителей с целью оценки удовлетворенности родителей услугами предоставляемыми МДОУ.

Все направления в работе детского сада получают высокую оценку родителей. Обращает внимание удовлетворенность родителей доброжелательным отношением педагогов к детям, уважительным отношением их к мнению родителей, что говорит о заинтересованном, неформальном отношении педагогов к работе, об установлении отношений педагогов с родителями как партнерами по общению, о наличии в отношениях чувства доверия, открытости и готовности к дальнейшему взаимодействию.