Стипендии и меры поддержки обучающихся

Информация по льготам, предоставленным по родительской  плате, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность

Наименование категорий

Нормативный правовой документ в соответствии, с которыми за присмотр и уход за детьми родительская плата не взимается или установлена льгота по родительской плате

Родительская плата не взимается:

За присмотр и уход за детьми-инвалидами

Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

За присмотр и уход за детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей

За присмотр и уход за детьми с туберкулезной интоксикацией

-Все льготы имеют заявительный характер и предоставляются при наличии полного пакета подтверждающих документов.

-Стипендии, общежитие, интернат  в МДОУ "Детский сад №110" не предусмотрены.

Виды материальной поддержки

Постановление губернатора ЯО от 29.01.2007г. № 51_"О компенсации части родительской платы за содержание детей в государственных и муниципальных образовательных учреждениях ЯО, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования

Постановление губернатора ЯО от 06.04.2007г. № 281 "О внесении изменений в постановление губернатора области от 29.01.2007г. № 51"

Перечень категорий семей, имеющих льготу по оплате за содержание детей

Приказ Департамента образования ЯО от 25.03.2014г. № 10 н-п "Об утверждении Порядка назначения и выплаты компенсации части родительской платы за присмотр и уход за детьми и признании утратевшими силу приказов департамента образования ЯО от 08.11.10г. № 873/01-03, от 16.01.12г. № 13/01-03

Решение муницпалитета города Ярославля шестого созыва № 401 от 02.10.2014г. "О внесении изменений в решение муниципалитета города Ярославля от 09.10.2008г. № 787"

Порядок назначения выплаты компенсации части родительской платы за присмотр и уход за  детьми в образовательной организации.

Выплата компенсации из областного бюджета производится всем категориям граждан, оформившим заявление на выплату компенсации и предоставившим необходимый комплект документов.

Порядок назначения выплаты компенсации части родительской платы из областного бюджета:

1.1  Право на получение компенсации имеет один из родителей (законных представителей).
1.2  Размер компенсации определяется в зависимости от количества детей в семье в возрасте до 18 лет.
1.3  Размер компенсации определяется исходя из среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми, установленным правительством Ярославской области.
1.4  Размер компенсации составляет: 20% – на первого ребенка, 50% – на второго ребенка, 70% – на третьего и последующих детей.
1.5  Выплата компенсации производится в течение месяца, следующего за месяцем, за который произведена плата в образовательное учреждение.
1.6

- справка из ФСС (соц.страх) о суммах по листам временной нетрудоспособности( для обоих родителей) за 3 предыдущих месяца. Инструкция для получения справки.
По всем возникающим вопросам звонить по телефону 44-02-58 (бухгалтерия).
1.7  Предоставление компенсации носит заявительный характер.
1.8  Основанием для отказа в получении компенсации является предоставление неполного пакета документов.
1.9  В случае изменения состава семьи родитель сообщает об этом в образовательную организацию. Родитель (законный представитель) несет ответственность за непредставление или предоставление документов, содержащих недостоверные сведения, влияющие на назначение и выплату компенсации.

Основание:
  1. Приказ департамента образования Ярославской области от 25.03.2014г. г. Ярославля. № 10-нп «Об утверждении  Порядка назначения и выплаты компенсации части родительской платы за присмотр и уход за детьми и признании утратившими силу приказов департамента образования Ярославской области от 08.11.2010 № 873/01-03, от 16.01.2012 № 13/01-03».
  1. Постановление Правительства Ярославской области от 02.04.2014 № 287-п г. Ярославля «О внесении изменения в постановление Правительства области от 10.07.2013 № 829-п».

Предоставление льготы по оплате за присмотр и уход в образовательной организиции в размере 100%

1.

Воспитанники государственных муниципальных образовательных организаций  для

детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

-    заявление,

- копии свидетельства о рождении ребенка

- документ органа опеки

- копия  паспорта (ст. 2-3, прописка).

2.

Семьи, имеющие детей инвалидов (за ребенка инвалида);

-   заявление,

-   копии свидетельства о рождении ребенка,

-   справка или удостоверение

подтверждающий факт установления инвалидности

- копия  паспорта (ст. 2-3, прописка,  дети).

3.

Дети с туберкулезной интоксикацией с начальными проявлениями туберкулезной инфекции (имеющие гиперпробы, виражи по данным туберкулинодиагностики наблюдающиеся в 6 группе диспансерного учета у фтизиатров);

-   заявление,

-   копии свидетельства о рождении ребенка,

-   справка о постановке ребенка на учет

в противотуберкулезном диспансере

- копия  паспорта (ст. 2-3, прописка,  дети).

Основание: Федеральный закон от  29.12.2012г. № 273 «Об образовании в Российской Федерации».

Льгота предоставляется родителю (законному представителю)  с даты  подачи заявления, комплект документов предоставляется ежегодно к 1 сентября.
Предоставление льготы носит заявительный характер.