Что такое профсоюз?

Для ответа на данный вопрос обратимся к нормативным актам. Закон о профсоюзах дает следующие определения:

профсоюз - добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными, профессиональными интересами по роду их деятельности в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов;

первичная профсоюзная организация - добровольное объединение членов профсоюза, работающих, как правило, на одном предприятии, в одном учреждении, одной организации, независимо от форм собственности и подчиненности действующее на основании положения, принятого им в соответствии с уставом, или на основании общего положения о первичной профсоюзной организации соответствующего профсоюза;

Можно выделить две основные функции профсоюзных образований:

·представление интересов работников в отношениях с работодателями;

·защита трудовых прав и законных интересов рабочих.

Что даёт нам профсоюз?

·Стабильность трудовых отношений.

·Приобщение к управлению учреждениями через соглашения и коллективные договоры.

·Поддержку и развитие творческого  и профессионального потенциала.

·Консультации юристов. Защиту в суде. Консультации специалистов по охране труда и правовую помощь при несчастны х случаях.

·Организацию отдыха работников и их детей.

·Организацию и проведение культурных мероприятий.

·Материальную помощь работников.

Полномочия профсоюзов

Основные полномочия профсоюзов закреплены в главе 2 Закона о профсоюзах. Данный закон предоставляет равные права всем профсоюзам.

Среди полномочий, которыми наделяет профсоюзы законодательство, можно выделить следующие:

·защита социально-трудовых прав работников, в том числе посредством обращения в органы, рассматривающие трудовые споры;

·ведение коллективных переговоров, заключение коллективных договоров или соглашений, контроль за их исполнением;

·контроль за соблюдением работодателем законодательства о труде;

·получение информации от работодателя, органов государственной власти и местного самоуправления по социально-трудовым вопросам.

Профсоюзы защищают право своих членов свободно распоряжаться собственными способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию, а также право на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.

Важной составляющей деятельности профсоюзов является участие в установлении и изменении условий труда, определении режимов рабочего времени и т. д.

Для контроля за соблюдением законодательства о труде профсоюзам разрешено создавать собственные инспекции труда, которые наделяются полномочиями, предусмотренными положениями, утверждаемыми профсоюзами. Профсоюзные инспекторы труда беспрепятственно посещают организации, в которых работают члены данного профсоюза, независимо от форм собственности и подчиненности. Это мероприятие необходимо для проведения проверок соблюдения работодателями условий коллективного договора или соглашения.

Привилегии, предусмотренные для участников профсоюза

Работникам образования необходимо учитывать, что членство в профсоюзе может не только гарантировать представление и защиту их интересов, но и дает возможность получения различных выгод. Это, например, отдых в пансионате или санатории по льготной цене, отправка детей в оздоровительные лагеря с частичной оплатой стоимости путевки и т. д.

В целом профсоюзы наделены законодателем значительными правами, и работникам образования нужно в полной мере пользоваться этим.

Состав профкома:

Председатель Ярославского городского комитета профсоюза работников народного образования и науки РФ - Дженишаев Нариман Мамедович

Контакты:
    Адрес: 150000, г. Ярославль, ул. Свободы, д. 87а
Телефон: 45-83-64
Тел./факс: 45-83-51
E-mail: yargkp@yandex.ru

Председатель профсоюзного комитета ДОУ -    Новосёлова Анна Владимировна

Члены профкома:

Богун Мария Борисовна, воспитатель;

Осипова Вера Павловна, воспитатель;

Копрова Нателья Викторовна, ст.воспитатель;

Берук Лариса Брониславовна, заведующий;

Морозова Лидия Владимировна, воспитатель;

Рубцова Ирина Валерьевна, мл.воспитатель;

Кокнаева Марина Олеговна, воспитатель;

Захарикова Юлия Леонидовна, мл.воспитатель;

Потапова Татьяна Аркадьевна, муз.руководитель;

Фомина Оксана Леоновна, воспитатель;

Процанова Екатерина Владимировна, воспитатель.

Цели и задачи первичной профсоюзной организации:

·Реализация уставных задач Профсоюза по представительству и защите социально-трудовых прав и профессиональных интересов членов Профсоюза;

·Общественный контроль за соблюдением законодательства о труде и охране труда;

·Улучшение материального положения, укрепление здоровья и повышение жизненного уровня членов Профсоюза;

·Информационное обеспечение членов Профсоюза;

·Создание условий, обеспечивающих вовлечение членов Профсоюза в профсоюзную работу;

·Осуществление организационных мероприятий по повышению мотивации профсоюзного членства.

Документы

Положение о контрольно-ревизионной комиссии первичной провсоюзной организации МДОУ "Детский сад №110"