Формирование основ финансовой грамотности у дошкольников

СТРАТЕГИЯ повышения финансовой грамотности и формирования финансовой культуры до 2030 года. Утвержденная распоряжением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2023 г. № 2958-р.

Стратегия повышения финансовой грамотности и формирования финансовой культуры до 2030 года (далее - Стратегия) определяет приоритеты, цели, задачи и инструменты их достижения на период до 2030 года в сфере повышения финансовой грамотности и формирования финансовой культуры граждан, укрепления системы финансового образования и просвещения, обеспечения прав и интересов потребителей финансовых услуг, финансовой безопасности граждан.

Стратегия призвана способствовать достижению национальных целей развития Российской Федерации, определенных Указом Президента Российской Федерации от 21 июля 2020 г. № 474 "О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года".

В Стратегии используются следующие термины:

"финансовая грамотность" - основные знания, умения и навыки, необходимые для принятия финансовых решений в целях достижения финансового благополучия и управления финансовыми рисками;

"финансовая культура" - ценности, установки и поведенческие практики граждан в финансовой сфере, зависящие от воспитания, уровня финансовой грамотности, опыта принятия финансовых решений, уровня развития финансового рынка и общественных институтов.

Финансовая грамотность для дошкольников – это финансово-экономическое образование детей, направленное на заложение нравственных основ финансовой культуры и развитие нестандартного мышления в области финансов (включающее творчество и воображение).

В дошкольном возрасте под финансовой грамотностью понимается воспитание у ребенка бережливости, деловитости и рационального поведения в отношении простых обменных операций, здоровой ценностной оценки любых результатов труда, будь то товары или деньги, а также формирование у ребенка правильного представления о финансовом мире, которое сможет помочь ему стать самостоятельным и успешным человеком, принимающим грамотные и взвешенные решения в будущем.

В соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом главной целью и результатом образования является развитие личности. Формирование финансовой грамотности приближает дошкольника к реальной жизни, пробуждает экономическое мышление, позволяет приобрести качества, присущие настоящей личности. В дошкольном возрасте закладываются не только основы финансовой грамотности, но и стимулы к познанию и образованию на протяжении всей жизни.

Уважаемые родители!

Приобщая дошкольника к эко­номике, вы поможете ему стать самостоятельным, научите ценить свой и чужой труд, отличать истин­ные ценности от мнимых. Дети вы­растут социально адаптированны­ми, успешными людьми, будут лег­че преодолевать жизненные невзго­ды, а финансовые затруднения не покажутся им беспросветной траге­дией.

Предлагаем Вашему вниманию практические материалы, которые помогут Вам сформировать определенные представления и практические умения в вопросах финансовой грамотности.

Стратегия повышения финансовой грамотности и формирования финансовой культуры до 2030 года

Материалы по финансовой грамотности для родителей и педагогов

Экономические сказки (скачать)

Экономический словарик для детей (скачать)

Сказки по Экономическому воспитанию (скачать)

Как Миша стал бизнесменом  (скачать)

Сказки, игры, загадки и задачки по финансовой грамотности (скачать)

Видимые и невидимые деньги (скачать)

Сборник методических разработок (скачать)

Игра-лабиринт Мани (скачать)

Ребус Размышления Мини (скачать)

Ребус Магазин (скачать)

Ребус Приключения в банке (скачать)

История о Рублике и его друзьях (скачать)

Откуда в Мишкином магазине мед взялся (скачать)

Картотека сказок по финансовой грамотности (скачать)

Тематический альбом Супермаркет (скачать)

Методический материал. Деньги в кармане (скачать)

Финансовый план семьи (скачать)

Маленькая энциклопедия по экономике (скачать)

Тематический альбом Супермаркет (скачать)

Книга Дети и деньги (скачать)

Чему учат детей бизнесмены из сазок и мультфильмов (скачать)

Развивающий_альбом_Финансовая_грамота (скачать)

С_чего_начинать_обучение_финансовой_грамотности (скачать)

Анимированные презентации для детей

1. Банки;
  2. Банкоматы;
  3. Банковские карты;
  4. Виды доходов;
  5. Как и зачем сберегать;
  6. Как устроены наличные деньги;
  7. Что такое бюджет и как его составлять;
  8. История денег: от куниц до бумажных.

Информационно-просветительские материалы по финансовой грамотности

Консультация_для_родителей_Азбука_финансовой_грамотности (скачать)

Консультация_для_родителей_Зачем_нужна_ребенку_финансовая_грамотность (скачать)

Консультация_для_родителей_Финансовая_грамотность_для_детей (скачать)