Продукты МИП 2019-2020

Приказ департамента образования мэрии города Ярославля о присвоении статуса муниципальной инновационной площадки на 2019-2020 учебный год

Тема сетевого проекта: "Образовательная ситуация ребенка - основание проектирования изменений на всех уровнях управления"

Руководитель проекта: О. В. Бушная, директор МОУ "ГЦРО".

Научный руководитель проекта: Л.В.Байбородова, директор Института педагогики и психологии, заведующий кафедрой педагогических технологий, профессор, доктор педагогических наук, заслуженный работник Высшей школы РФ, действительный члентРоссийской академии естественных наук.

Консультанты проекта: Богомолова Л.В., методист МОУ «ГЦРО», Хабарова О.Е., методист МОУ «ГЦРО».

Презентация инновационного сетевого проекта "Образовательная ситуация ребенка - основание проектирования изменений на всех уровнях управления"

Тема авторского проекта: "Социокультурный потенциал современной библиотеки - ресурс проектирования образовательной ситуации на индивидуальном и групповом уровнях"

Аннотация  авторского проекта МДОУ "Детский сад № 110": "Социокультурный потенциал современной библиотеки - ресурс проектирования образовательной ситуации на индивидуальном и групповом уровнях"

Презентация  авторского проекта МДОУ "Детский сад № 110": "Социокультурный потенциал современной библиотеки - ресурс проектирования образовательной ситуации на индивидуальном и групповом уровнях"

Промежуточный отчет за первое полугодие

6 марта 2020г. в ФГБОУ ВО "Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского" прошла 74-я Международная научная конференция "Чтения Ушинского". На пленарном заседании выступили:

1. Педагогическое сопровождение экзистенциального выбора. М.И. Рожков, доктор педагогических наук, профессор, заведующий лабораторией экзистенциальной педагогики Центра РАО ЯГПУ им.К.Д.Ушинского.

2. Индивидуализация образовательной деятельности в высшей школе. Л.В.Байбородова, доктор педагогических наук, профессор, заведующая кафедрой педагогических технологий, руководитель Центра РАО ЯГПУ им.К.Д.Ушинского.

3. Новая дидактика высшего образования: основания и смыслы. И.Ю.Тарханова, доктор педагогических наук, профессор, директор Института педагогики и психологии ЯГПУ им.К.Д.Ушинского.

4. Системогенез учебной деятельности школьника: проблемы и перспективы исследований. Ю.Н.Слепко, кандидат психологических наук, доцент, декан педагогического факультета ЯГПУ им.К.Д.Ушинского.

Далее все команды сетевого проекта продалжили работу в отдельной секции под руководством В.В.Юдина, доктора педагогических наук, доцента.

Итоги конференции подвели Богомолова Л.В. и Хабарова О.Е.

Видеоконференция на базе МИП "Образовательная ситуация ребенка – основание проектирования изменений на всех уровнях управления". 22 мая, согласно плану МОУ "ГЦРО" состоялась Видеоконференция на базе МИП "Образовательная ситуация ребенка – основание проектирования изменений на всех уровнях управления". Организатор Конференции – Центр развития образования совместно с командой школы 56 (директор Т.Н.Озерова). С приветственным словом к аудитории обратилась О.В. Бушная, директор МОУ "ГЦРО", руководитель одноимённого Сетевого проекта. На итоговой встрече проектные команды обсудили результаты работы за год, содержание основных авторских разработок и продукт Сетевого проекта. На Конференции работала группа экспертов: В.В. Юдин, доцент кафедры педтехнологий ИПП ЯГПУ им. К.Д. Ушинского,щ д.п.н., О.Е.Хабарова, методист МОУ "ГЦРО", автор технологии "Социомониторинг Сервис", широко применяемой на площадке. Вопросы, комментарии экспертов обозначили новые перспективы развития команд и "Школы проектирования". На платформе ZOOM работали 20 активных студий из 16 детских садов (8,12,26,40,44,57,72,73,91,110,144,171,182,207,232,233); 3 школ (11,56,68) и Начальной школы-детского сада 115). В составе каждой команды-руководитель учреждения. Всего около 50 участников. Участники ВКС объявили следующий год юбилейным годом "Школы проектирования". Нас ждут интересные события, инициативы, в том числе в онлайн-пространстве. "

Ежегодный отчет о результатах деятельности