Уважаемые взрослые  и  дети!

В настоящее время, когда вы все вместе находитесь дома и все дела по большей части уже сделаны, можно наконец – то уделить время совместным занятиям. Я предлагаю некоторые упражнения, которые будет очень полезно выполнять и вам и вашим детям. Прелесть, можно так сказать, этих упражнений в том, что они для детей являются развивающими, а для взрослых, поддерживающими их функциональное состояние. Гимнастика для мозга для маленьких детей — это простые упражнения, которые направлены на повышение навыка целостного развития мозга. Комплекс упражнений эффективно оптимизирует интеллектуальный процесс, а также повышает умственную работоспособность малыша. Детская тренировка мозга способствует улучшению мыслительной деятельности, синхронизации работы полушарий, восстановлению речевых функций. Гимнастика развивает интеллект ребенка, учит читать, писать. После проведения упражнений полностью восстанавливается организм, так как повышается иммунная система. Важно! Специально подобранные домашние упражнения координируют работу правого и левого полушарий, а также развивают взаимодействие тела с интеллектом. Гимнастика для мозга упражнения для детей возбуждает определенный участок мозга и включает механизм объединения мысли. Поэтому ребенок может с легкостью воспринимать новый урок.

• Занятие 1

Взрослым: эти упражнения надо выполнять ежедневно, одно упражнение в течение всего одной минуты, и все! Как только вы с легкостью начнете справляться с упражнением, то переходите к следующему, более сложному. А почему так, спросите вы? А потому, что как только вы научитесь легко выполнять упражнение, значит вы находитесь в стадии преобретения навыка (автоматизм). Соответственно ваш мозг уже не затрагивает те центры, для чего вся эта гимнастика и придумана, поэтому надо начинать с простого, постепенно со временем усложняя. Будет отлично, а сейчас как раз такой момент, если вы вместе с детьми начнете выполнять упраженния и это станет вашей привычкой на долгие годы. Если взрослые должны выполнять упражнения хотя бы одну минуту в день, то дети могут это делать сколько угодно, тут уж не "пересолишь". Итак… начинайте!
На картинке это покажется очень легко, но вы удивитесь себе сами, когда окажется, что даже с такой "ерундой" не так легко справиться. И ещё, подсказка для усложнения, когда уже будет получаться легко и просто, начните во время выполнения упражнения проговаривать вслух, известную вам скороговорку или считалочку. Всем желаю успехов! Надеюсь вам будет интересно, и будьте здоровы!

Удивительно, полотенце может стать великолепным тренажером, удобным, легким и доступным. Этот своеобразный гимнастический снаряд есть в каждом доме. Когда две руки соединены при помощи скрученного в жгут полотенце в замкнутую систему все движения становятся более размашистыми и мощными, увеличивается сила и амплитуда движений. Таким образом, активизация энергии в системе тела происходит заметно быстрее. Предлагаемый комплекс упражнений дает хороший оздоровительный эффект при нарушении осанки, заболеваниях бронхов и легких, укрепляет сердечно-сосудистую . Ваше здоровье будет радовать всех нас.  Компекс упражнений

Конкультации для родителей:

Будьте здоровы!