ПРОФИЛАКТИКА ДОРОЖНО-ТРАНСПОРТНОГО ТРАВМАТИЗМА

Значительный пласт работы – это профилактика детского дорожно-транспортного травматизма и формирование у детей навыков безопасного поведения на дорогах. Возрастающая плотность уличного движения делает дороги все более опасными для детей и, соответственно, вопросы профилактики детского дорожно-транспортного травматизма не теряют своей актуальности.
Детский травматизм в нашей стране в десятки и сотни раз превышающий травматизм в других странах, требует перестать относиться к обучению безопасному поведению ребенка на дорогах как второстепенному предмету. Мы убеждены в том, что обучение детей правилам безопасного поведения на дорогах в период нахождения ребенка в детском саду, может уменьшить тяжелые последствия и возможность попадания его в ДТП. Единственное, что может спасти ребенка на дороге, — это вера в запретительные свойства красного цвета. Единственный, кто может его в этом убедить — взрослый человек. И единственным способом — своим примером
В целях повышения эффективности работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма в дошкольном учреждении ведется следующая работа:
— вопросы обеспечения безопасности всех участников воспитательно-образовательного процесса рассматриваются на педагогических советах, собраниях трудового коллектива, административных совещаниях при заведующем;
— проводятся занятия, акции, досуги с детьми по профилактике дорожно-транспортного травматизма совместно с сотрудниками ГИБДД.

План мероприятий по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма в МДОУ №110

Методические рекомендации для родителей

Памятки для родителей по обучению детей правилам дорожного движения

Консультация для родителей "Дети на дорогах"

"Зачем пешеходам нужны светоотражатели?"

Детям о правилах безопасного поведения на железнодорожном транспорте

Мероприятия по "Дорожной безопасности" - сентябрь 2020год.

6 февраля 2020 года для наших воспитанников была организована встреча с сотрудником ГИБДД, инспектором по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. В ходе встречи для ребят были показаны циклы обучающих мультфильмов по правилам перехода улицы в положенном месте, рассмотрены виды переходов и светофоров, основные правила дорожного движения для пешеходов, правила поведения на остановках и в общественном транспорте. Воспитанники активно принимали участие в обсуждении мультфильмов и показали свои знания правил дорожного движения. Подобные мероприятия проводятся систематически и способствуют сознательному формированию у детей правил поведения в дорожной обстановке, помогают предостеречь от опасных ситуаций на дорогах.

19-20 октября 2019 года дети старших и подготовительных групп нашего детского сада посетили библиотеку имени Чехова. Детей радушно приняли замечательные библиотекари, познакомили с читальным залом, с правилами поведения в библиотеке и правилами обращения с книгой. Ребята узнали, что означает слово «формуляр»и как записаться в библиотеку.

После вступительной беседы организаторы провели мероприятие, посвящённое «Правилам дорожного движения». Ребятам было очень интересно, они с удовольствием принимали участие во всех конкурсах.  Сотрудничество детского сада и  библиотеки длится уже не первый год, каждая экскурсия в библиотеку это маленький праздник для будущих первоклассников .

Коллектив детского сада, родители, дети благодарят сотрудников библиотеки за познавательные, интересные и тематические встречи, и надеются на дальнейшее взаимодействие!

18 октября 2019г. воспитанники группы №6 посетили программу "Посвящение в пешеходы", подготовленную МОУ "Средняя школа №6 имени Подвойского".

В игровой форме ребята соревновались в уже имеющихся знаниях о ПДД и получали новые. Ребята получили памятные сертификаты об участии.

Благодарим организаторов за интересную и познавательную программу!

В рамках Недели безопасности, посвященной вопросам обеспечения безопасности детей на дорогах, в период с 24 по 28 сентября 2019 года были проведены родительские собрания с привлечением сотрудников Госавтоинспекции по вопросам:

- безопасного маршрута с использованием Паспортов дорожной безопасности;

- обязательного использования несовершеннолетними пешеходами световозвращающих элементов;

- необходимости применения ремней безопасности и детских удерживающих устройств при перевозке детей в салоне автомобиля (подробная информация на сайтах: gibdd.ru и бездтп.рф в разделе «Автокресло-детям!»).

Проведены профилактические мероприятия с детьми, направленные на пропаганду соблюдения Правил дорожного движения, привитие и отработку практических навыков безопасного поведения на улице и дороге.